Dorferneuerung - Wir tun was zum Erhalt der besonderen Liebenswürdigkeit unseres Heimatortes

Bei dem Projekt Dorferneuerung geht es um die Steigerung der Lebens- und Standortqualität der Marktgemeinde. Folgerichtig ist auch jedermann aufgerufen sein Wissen und seine Vorstellungen für eine Neugestaltung seines Wohnortes Rüdenhausen mit einzubringen.

Rüdenhausen Ansichten (42) 

Verschiedene Arbeitskreise wie Ortsbild, Geschichte/Tradition/Kultur, Dorfleben, Verkehr sowie Landschaft und Natur schaffen die Voraussetzungen für die Umsetzung und Planung und erarbeiten die Grundlagen der gestalterischen Arbeiten der Zukunft. Alle Arbeitskreise sind „offen“ und erhoffen sich ständigen Zulauf von fachlich versierten oder aber nur ehrenamtlich engagierten und interessierten Mitbürgern.

Die Dorferneuerung / Leistungsbeschreibung und Vorbereitungsphase können Sie sich hier als Word-Dokument herunterladen:
 

Dorferneuerung Leistungsbeschreibung_Vorbereitungsphase, 112 KB



Die Mitglieder der Arbeitskreise:

AK 1, Ortsbild
AK-Leiter: Dieter Hüßner
Protokollführer: Norbert Bergmann

  • Dittmann Eva
  • Sinn Joachim
  • Klein Marianne 
  • Werner Helene
  • Ehemann Emmi
  • Schierer Hans-Joachim
  • Hüßner Dieter
  • Paul Christa-Maria
  • Pfeiffer Betty
  • Neubert Regina
  • Weinmann Christine


AK 2, Geschichte, Kultur, Tradition AK-Leiter: Manto z. Castell-Rüdenhausen
Protokollführer: Kristian Steinberger

  • Castell-Rüdenhausen Manto
  • Werner Ernst
  • Steinberger Kristian
  • Winter Hannelore
  • Weinmann Josef
  • Dietrich Michael
  • Winter Dagmar
  • Bergmann Norbert
  • Schierer Hans-Joachim 

AK 3, Dorfleben
AK-Leiter: Elfriede Sinn Protokollführer
Michaela Linzert, Michaela Hahnsch

  • Wehner Isabell
  • Stolpe Bernhard
  • Linzert Michaela
  • Maier Tobias
  • Sinn Elfriede
  • Schierer Michaela
  • Kraus Anita
  • Michel Johann
  • Ackermann Marina
  • Hahnsch Michaela 
  • Linzert Heiko 

AK 4, Verkehr
AK-Leiter: Gitte Weickert
Protokollführer: Michaela Schierer, Claudia Pfeiffer

  • Neubert Leonhard
  • Spangler Stefan
  • Schierer Michaela
  • Weickert Gitte
  • Lauer Wolfgang
  • Ackermann Steffen 
  • Spangler Otto
  • Pfeiffer Claudia 

AK 5, Landschaft und Natur
AK-Leiter: Christa-Maria Paul
Protokollführer: Anita Kraus

  • Sinn Joachim
  • Pfeiffer Stephen
  • Bock Jürgen
  • Wendel Frank 
  • Held Inge
  • Mauermann Peter 
  • Paul Christa-Maria
  • Pfeiffer Wilhelm
  • Winter Dagmar
  • Sinn Elfriede 
  • Heckelmann Birgit
  • Michel Johann
  • Wägelein Hermann
  • Kraus Anita
  • Pförtner Mario
  • Falkenstein Rudolf 


     


Erstellt am 11.02.2010 15:59, geändert am 21.04.2011 11:29